Пользователь 9111.ru

Вопросы наследства при выявлении биологического отца после его смерти - права наследования, сроки подтверждения, участие внуков и возможность оспорить решение нотариуса.

У моей жены умер отец, со дня его смерти прошло уже почти 5 месяцев, но узнала она об этом недавно. Официально, т.е. по документам, её отец не является её отцом, но биологически, он её отец. Также, известно, что у отца моей жены есть официальная семья, состоящая из его жены, дочери, и внуков. Ещё, имеется информация о том, что у её отца было движимое и недвижимое имущество, которое он приобретал находясь в официальном браке со своей женой. Меня интересуют ответы на следующие вопросы: 1. Сколько по времени может занять подтверждение отцовства, в случае, если это возможно, для того, чтобы моя жена могла претендовать на наследство? Хотелось бы уточнить, что в наличии имеются только косвенные доказательства того, что её отец является её биологическим отцом, а именно, имеются: совместные фотографии; видео, где её отец говорит речь, адресованную ей, без упоминания её имени и имени её отца; письмо, написанное её отцом, адресованное матери моей жены, с упоминанием того, что у них есть общая дочь (также, без упоминании имени моей жены и полного имени её отца); её родственники, а также, знакомые и друзья её отца, которые могут подтвердить, что моя жена является его дочерью. 2. В случае, если получится доказать отцовство, но этот процесс займет больше, чем 1-2 месяца, а именно, суммарно получится, что пол года со дня смерти её отца уже пройдет, будет ли нотариус продолжать вести наследственное дело, если она заявит о том, что она является дочерью своего отца, но на данный момент не имеет официального подтверждения этого? 3. Как именно будет происходить раздел наследства, в случае, если она сможет документально подтвердить отцовство и нотариус не закроет наследственное дело, по окончании 6 месяцев со дня смерти её отца? 4. Участвуют ли в разделе наследства внуки (несовершеннолетние) её отца? 5. Сколько по времени может занять процесс раздела наследства? 6. Можно ли оспорить решение о разделе наследства, в случае, если нотариус закроет наследственное дело по истечении 6 месяцев со дня смерти отца моей жены? Если это возможно, то как это можно сделать?
Лучший ответ

1. Процесс установления факта признания отцовства при жизни (именно так правильно это называется) займет не менее 4-5 месяцев.

.

2. Это уже не имеет значения, она станет наследником и обратится к нотариусу с заявлением, при этом о наличии спора можно заранее уведомить нотариуса, чтобы он приостановил выдачу Свидетельств.

.

3. Она будет наследником первой очереди наряду с женой умершего и их детьми. Все поделят поровну (по 1/3).

.

4. Нет

.

5. На всё про всё уйдёт не менее года.

.

6. Да, можно оспорить свидетельства о праве на наследство и признать право на имущество (на 1/3 долю) за Вашей супругой.

Данное дело требует квалификации и практики. Доверяйте представительство своих интересов профессионалам.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Через суд устанавливаете отцовство и вступайте в наследство одновременно. Внуки не будут участвовать. Нотариус будет в курсе. В суд запросят нотариальное дело.

Алексей, вашей жене нужно подавать иск в суд об установлении отцовства посмертно. Заявить ходатайство об экспертизе ДНК. Ответчиками будут дочь и жена умершего. Они же наследники 1 очереди, которым станет и она, если суд удовлетворит иск. О подаче иска нужно информировать нотариуса и привлечь его в качестве 3 лица и он не выдаст никаких документов о наследстве, пока не будет решения суда.