Как восстановить аппеляционный срок для обжалования решения суда? По не знанию пропустил срок для обжалования, куда обращаться?
Здравствуйте, Владислав.
Вам необходимо подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции (вынесший решение, которое Вы собираетесь обжаловать) в суд апелляционной инстанции (должен быть указан в конце решения суда первой инстанции).
К апелляционной жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, в котором указать, в связи с чем Вы не смогли подать жалобу вовремя.
К сожалению, из Вашего вопроса не совсем ясно, что означает "по незнанию". Если Вы не знали о решении суда и не получали его копию, то срок Вам, скорее всего, восстановят. Если же речь идет об отсутствии юридических знаний, то в восстановлении срока, скорее всего, будет отказано.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ. Придется доказать уважительность причин, по которым вы пропустили срок на подачу жалобы.
Надо понимать сколько пропустили и есть ли уважительность причины.
В крайнем случае думаю на кассацию срок еще не пропустили?