Можно ли тратить пенсию по потере кормильца самому опекаемому если ему 17-18 лет. Если да то на что?
В законе нет строгого перечня.
Говорится только о том, что тратить средства можно в интересах опекаемого. Примером может быть его обучение. Органы опеки и попечительства имеют право требовать отчет о расходовании средств, поэтому все чеки необходимо сохранять.
Сам опекаемый может тратить на свои нужды с 18 лет, до 18 лет с разрешения опекуна, кроме мелких бытовых.
Ст. 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.