Органы опеки не дают тратить пенсию на ребенка - законное требование или нарушение прав опекуна?
Здравствуйте, Светлана! Нет, незаконный. Согласно статье 37 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" Вы в случае необходимости несения трат на ребенка вправе эти средства тратить на него, а не откладывать. Деньги на содержание ребенка нужны здесь и сейчас, а на прожиточный минимум не проживешь. Ребенку нужно обеспечить достойный уровень жизни, а не накапливать деньги, которые могут обесцениться, когда ему будет 18 лет.
Нет, данные требования абсолютно незаконны. Все, что положено ребенку от государства должно на него тратиться, иначе получается, вы экономите и ребенок чем-то обделен. Попробуйте донести до сотрудников органа опеки такую мысль.
Здраствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Также на основании п. 2 ст. 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Органы опеки и попечительства имеют право требовать отчет о расходовании средств, выдаваемых на содержание ребенка.
Опека не имеет права требовать опекуна переводить пенсию на накопительный счет. Такие требования просто неправомерные. И лишают по сути содержания ребенка и фактически распоряжаются средствами.
Опекун обязан предоставлять отчет о расходовании средств.
В прокуратуру обратитесь, пусть они проверят действия опеки.
- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, на какие законы я могу ссылаться?