Учитель начальных классов отвечает за несвоевременное обучение в 5 классе - объяснительная для районной администрации

Я, учитель начальных классов, преподаю русский язык в 5 классе. Прохожу профессиональную переподготовку. После проверки районной администрации, попросили написать объяснительную. Как изложить факт несвоевременного обучения?
Лучший ответ

Если Вам надо, чтобы к Вам лично не заявляли претензии - просто указывайте, что поехали на обучение тогда, когда работодатель направил.