В муниципальной квартире водопроводные стояли меняет УК? Трубы покупает УК за свой счёт или нанимать жилья?
Трубы - это ваше имущество. Поэтому покупка за ваш счет.
А вот стояки - это уже общедомовое имущество. Их смена за счет УК.
Стояки полностью и за свой счёт меняет УК!
Собственник муниципальной квартиры - наймодатель - муниципалитет. Капремонт оплачивает муниципалитет, а мелкий ремонт, например замена раковины лежит на нанимателе социального жилья. Если УК обслуживающая дом отказывается сменить трубы идите в администрацию в отдел жилищных вопросов и там выясняйте почему.
Наверное хотели сказать собственник жилья?
Смотря какие трубы и где они проходят.