Попала под дождь, промок паспорт! Печать размазана, еду менять. В размере какой суммы платится штраф?
Галина, умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
штраф в размере от ста до трехсот рублей.
Здравстуйте, Галина!
Кодексом об Административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей (ст.19.16 ) только за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности. Поэтому, чтобы наложить на вас штраф за порчу паспорта, должностные лица должны доказать наличие у вас умысла уничтожить или испортить паспорт. Решение о наложении штрафа вы можете обжаловать в суд
Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей (пп.18 п.1 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ).
Удачи!