Улан-Удэ, 14.04.2022, 06:33

Как решить проблему с долгом предыдущего владельца квартиры - опыт автора.

Вопрос №19288819 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.04.2022, 06:33
Купила квартиру 2022 г., через полтора месяца после покупки в ЕРЦ выяснила, что у бывшего владельца квартиры остался долг в размере 14500 р. (вместе с пени, которые, начисляются каждый месяц, по сей день) перед предыдущей управляющей компании (ООО Юж.), которая прекратила свою деятельность по обслуживанию дома в октябре 2019 г. , а с октября 2019 г. зашла новая управляющая компания (ООО Созв.), по которой у бывшего хозяина нет за должности. Сходила в действующую компанию, они мне так же потвердели о долге, но чего толком не сказали, т.к долг к ним не перешел, а вот на лицевом счете за должность весит. Может ли, уже не обслуживающая управляющая компания Юж. с меня требовать долг? Можно ли мне запросить у действующей управляющей компании новый лицевой счет, что бы чужой долг не весил на моем лицевом счету? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это просто долг за коммунальные платежи, то но при смене собственника (переходе права) не переходит на нового владельца, так как ваша ответственность возникла с даты регистрации права, но казусы случаются и при вынесении судебных приказов суд не разбирается подробно в ситуации и иногда взыскивает, а потом нужно будет отменять.

14.04.2022, 06:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Светлана, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вы ничего не должны оплачивать за предыдущего собственника. В случае получения претензии имеете право написать возражения

С уважением.

14.04.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за ответ! А новый лицевой счет, я имею права запросить?

14.04.2022, 06:45

Конечно. Вы собственник и вправе запрашивать информацию, в том числе и о задолженности.

При переходе права на нового собственника может перейти задолженность только по кап. ремонту, так как этот платеж за объектом прикрепляется.

14.04.2022, 06:47