Свекр внес деньги на покупку квартиры, но доля ему не положена - что делать в такой ситуации?
Куплена квартира я вносила мат капитал и остальную сумму внес мой свекр наличными. Свекр стал собственником 1/2 квартиры и я муж и 2 детей другой половины кв.
Но весь вопрос в том что договор купли-продажи у нас один и покупателями там прописаны я и свекр.
Но если следовать закону то мы должны были покупать отдельной сделкой часть квартиры в виде изолированной комнаты (через разделение лицевых счетов), где участвовала бы только моя семья и по итогу выделить доли (мне-владелице сертификата, мужу и детям) А свекр должен был покупать отдельно другую часть квартиры, которая к нашей не относится. А исходя из нашей ситуации по документам так как договор купли-продажи один на всю квартиру то доли должны были быть выделены мне-владелице сертификата, мужу и детям. По закону свекр может внести свою сумму, но доля в квартире ему будет всё равно не положена, если используются средства МСК.
Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации? Признать через суд сделку не действительной или только потребовать разделения счетов и чтобы одна комната считалась изолированной? И если разделить счета смогу ли я сдавать (продавать) комнату без согласия свекра?
Лучший ответ
Но если следовать закону то мы должны были покупать отдельной сделкой
Какому закону?
Вы купили на МК долю в квартире, как минимум двухкомнатной.
Теперь выделяете детям и мужу доли от своей доли.
Это всё.
Ответ неполный.