Омск, 14.04.2022, 08:40

МФО присылает угрожающие сообщения по долгам - что делать?

Вопрос №19289127 из г. Омск
опубликован 14.04.2022, 08:40
Это от одного из МФО пришло сообщение "Просрочен долг! Готовятся выездные мероприятия по месту Вашей регистрации. ООО МФК "ВЭББАНКИР" тел.88003332990". Но я по адресу не проживаю с 2017 года, а на момент оформления займа указала, что регистрация совпадает с проживанием. Это грозит мошенничеством или нет? В настоящий момент проживаю на съемной квартире. До этого оплачивала, но сейчас уже нет возможности. Выездные мероприятия это выезды коллекторов? До этого приходило сообщение, что договор передан в досудебное урегулирование. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, коллекторы могут приехать по адресу регистрации.

Никакой ответственности за это не будет.

Если не можете оплачивать долг-не оплачивайте его.

Коллекторы обратятся с иском в суд.

В суде можно будет применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Вы в последний раз когда платёж вносили?

14.04.2022, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если кто-то приедет - просто вызвать полицию по телефону 102 и кричать, что приехали вымогатели.

14.04.2022, 08:48

Все что коллекторы пишут, это чушь собачья. А сами коллекторы - собаки.

Но пока вы не расторгли договор кредитный, будут начисляться проценты. Вы бы занялись этим вопросом.

А про то, что вы никогда не проживали по адресу но указали что там живете при получении кредита, лучше помалкивать. Когда заключали, жили, а потом все поменялось вот и все.

14.04.2022, 08:52

Добрый день, Вы имеете право жить там, где хотите, необязательно по месту регистрации. Сообщения, которые Вам приходят - это действия коллекторов, при чем незаконные. Можете обратиться в полицию для спокойствия.

14.04.2022, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Коллекторы не имеют права выезжать на дом. Это пустые угрозы.

14.04.2022, 08:57

А то что я там не проживаю, мне чем то грозит это?

14.04.2022, 08:51

Абсолютно ничем не грозит.

14.04.2022, 08:52

У меня несколько займов мфо, и везде платеж по разному вносила. В каких то ни разу, так как срок до конца оплаты ещё был, но месяц назад прекратила оплачивать.

14.04.2022, 15:41