Сыну в 2023 году исполнится 18 лет в мае, дадут ли ему время для поступления в ВУЗ или после экзаменов сразу вручат повестку?
Здравствуйте, Юлия.
После достижения в мае 2023 года возраста 18 лет ваш сын будет подлежать призыву на военную службу.
Однако, по закону ему последовательно, одна за другой, должны быть предоставлены следующие отсрочки:
первая - для завершения обучения в школе согласно подпункту "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";
вторая - для поступления в ВУЗ, до 1 октября, в случае успешного написания ЕГЭ - согласно подпункту "г.1" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";
третья - для обучения в ВУЗе согласно подпункту "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе".
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте Юлия, дадут, до осени.