Возможна ли отсрочка от армии после сдачи школьных экзаменов для поступления в ВУЗ или нет?
Здравствуйте, Оксана.
В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, которая будет действовать с 1 января 2008 г.) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:
- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Таким образом до окончания школы (даже после достижения возраста 18 лет) Ваш сын будет иметь право на получение отсрочки от призыва. При поступлении в ВУЗ Ваш сын также будет иметь право на получение отсрочки.
С уважением,