Как вернуть автомобиль из СИЗО - возможность договора на маму или дарственной истребования у следственных органов

Вопрос №19290226 из г. Красноярск
опубликован 14.04.2022, 13:10
При аресте сын был на автомобиле, документы на изъятие автомобиля ему не оформили, следователь говорит что авто стоит у них в гараже. Может ли сын написать договор купли продажи авто на маму или дарственную на нее находясь в СИЗО? Как истребовать автомобиль у следственных органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль изъят в качестве вещественного доказательства по делу, то действия следователя правомерны. В противном случае рекомендую написать жалобу прокурору. В общем, нужнро знать, какой статус у автомобиля и в связи с чем его изъяли.

14.04.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если автомобиль арестован, то не может. Если нет запрета на регистрационные действия, то может написать. В любом случае данный вопрос сначала надо согласовать со следователем.

14.04.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здраствуйте!

Тут еще надо узнать у следователя - изъят ли автомобиль в рамках дела или нет, если изъят, то продать и подарить сможет, а только после разрешения дела появится такая возможность (после суда). (УПК РФ Статья 81)

Если не изъят, то конечно может продать вам.

Есть возможность заключения договора в простой письменной форме, например, когда вы приедете к сыну на свидание. Но для самой сделки требуется собрать пакет необходимых документов, а также отдать договор на государственную регистрацию. И вот тут без доверенности не обойтись. Нужно брать от сына доверенность, удостоверенную нач. ИК или тюрьмы. (ГК РФ Статья 454)

14.04.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При проверке по базам ГИБДД нет данных об аресте, и при задержании сыну не дали никаких документов. Его авто использовали для проведения следственных действий и им пользуются, т к. Сын написал, что при задержании поставил счётчик на ноль, а при проведении следственных действий там было больше 700 км.

14.04.2022, 13:16
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Тут еще надо узнать у следователя - изъят ли автомобиль в рамках дела или нет, если изъят, то продать и подарить сможет, а только после разрешения дела появится такая возможность (после суда). (УПК РФ Статья 81)

Если не изъят, то конечно может продать вам.

Есть возможность заключения договора в простой письменной форме, например, когда вы приедете к сыну на свидание. Но для самой сделки требуется собрать пакет необходимых документов, а также отдать договор на государственную регистрацию. И вот тут без доверенности не обойтись. Нужно брать от сына доверенность, удостоверенную нач. ИК или тюрьмы. (ГК РФ Статья 454)

14.04.2022, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Надо нанять адвоката, видимо, который направит письменные запросы и следствию и прокурору. Про судьбу автомобиля.

Непонятно из Вашего рассказа, что сыну вменяют и какое отношение имеет автомобиль к содеянному.

2) Скорее всего автомобиль - вещьдок -

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

Не отдадут его, а если орудие преступления - тем более...

3) Договор писать сыну - несколько глупо всё же в его ситуации... если только адвокат одобрит.

14.04.2022, 13:31
Это лучший ответ

Автомобиль не арестовывается он оформляется протоколом выемки,

В силу ч. 1 ст. 125 УПК РФ и с учетом правовой позиции, сформулированной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 марта 1999 г. по делу о проверке конституционности положений ст. 133, ч. 1 ст. 218 и ст. 220 УПК РСФСР, в уголовном судопроизводстве заинтересованным лицам предоставляется право уже на стадии предварительного расследования обжаловать в суд действия и решения дознавателя, следователя, прокурора, затрагивающие конституционные права и свободы граждан и влекущие последствия, выходящие за рамки уголовного судопроизводства, которые не могут быть в полной мере устранены на его последующих стадиях.

К числу таких действий и решений относятся и те, которые сопряжены с ограничением права собственности в результате применения содержащихся в ч. 1 и ч. 2 ст. 81, ч. 2 и ч. 4 ст. 82 УПК РФ положений, определяющих виды вещественных доказательств, порядок их приобщения к уголовному делу, а также порядок хранения вещественных доказательств до завершения производства по уголовному делу.

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 15 февраля 2005 г. № 59-О) проверка законности и обоснованности принятых на основе названных норм уголовно-процессуального закона действий и решений в случае их обжалования не может сводиться к установлению лишь формального их соответствия требованиям закона, определяющим полномочия должностных лиц органов предварительного расследования или прокуратуры, а предполагает также необходимость учета тяжести преступления, в связи с расследованием которого решается вопрос об изъятии имущества, особенностей самого имущества, в том числе его стоимости, значимости для собственника или владельца и общества, возможных негативных последствий изъятия имущества (например, его порча, уничтожение, причинение неоправданных убытков в результате невозможности использования) и иных обстоятельств. Имея в виду именно эти обстоятельства, как следователь, так впоследствии и суд, решая вопрос о признании того или иного имущества вещественным доказательством, должны определять, подлежит ли это имущество изъятию и хранению при уголовном деле либо в другом установленном дознавателем, следователем или судом месте, или же оно может быть сфотографировано, снято на видео-или кинопленку и возвращено владельцу. Во всяком случае, изъятие имущества у собственника или владельца, в том числе в связи с приобщением его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства или в связи с наложением на него ареста, предполагает обоснование того, что иным способом обеспечить решение стоящих перед уголовным судопроизводством задач невозможно.

Если ни протоколов выемки, ни иных постановлений сыну не предъявлялось задерживать транспортное средство органы следствия не вправе, поэтому пока никаких ограничений на автомобиль нет, сын вправе продать обменять подарить его, оформив доверенность на любое лицо, которое будет представлять его интересы. Доверенность возможно заверить у начальника СИЗО.

14.04.2022, 14:10
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если авто признано вещественным доказательством в рамках уголовного дела (ст.81-82 УПК РФ), то нужно решать вопрос о его возврате, если это возможно без ущерба для доказывания. ДКП здесь наверное не лучший вариант. Стоит решать этот вопрос через ходатайство адвокатом. Потребуйте, чтобы авто вернули, через адвоката по соглашению.

14.04.2022, 15:53