Наследование совершеннолетнего сына и несовершеннолетней сестры - как разделить машину, земельный участок и долг?
В наследство вступают сын совершеннолетний и сестра не достигшая 14 лет. Им достается машина и земельный участок а также долг. Если они делят наследство пополам и долг идёт пополам. Разрешит ли опека сестре продать автомобиль и землю и оплатить долг. Если не разрешит то может ли свою долю продать брат?
Нужно исходить из того, что долг тоже будет разделён поровну между братом и сестрой. Взыскании долга с несовершеннолетнего будет связан со взаимодействие ним органами опеки и как он разрешится – это трудно предугадать, так как может дойти до судебного разбирательства. В то же время, кредитору (тому кому должны деньги) все равно, кто оплатит весь долг, самое главное правильно всё это оформить документально. Исходя из этого, брат может погасить весь долг, но повторяю, нужно все правильно документально оформить.
По общему правилу вначале гасятся долги, а потом делится оставшаяся наследственная масса.