Астрахань, 14.04.2022, 14:53

Через какое время в среднем мфо подают в суд? И коллекторам, у меня долг в 15 мфо.

Вопрос №19290651 из г. Астрахань
опубликован 14.04.2022, 14:53
Через какое время в среднем мфо подают в суд? И коллекторам, у меня долг в 15 мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Всё зависит от руководства кредиторов.

Некоторые могут через 4 месяца после наступления просрочек подать в суд, другие ждут несколько лет. Им главное не пропустит срок исковой давности при обращении в суд, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

А некоторые вообще пропускают сроки и ответчики в суде этим пользуются.

16.04.2022, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Обращение в суд может быть сразу после просрочки, возможно через несколько лет.

14.04.2022, 14:55

Иск мфо может подать в любое время.

14.04.2022, 14:56

Ну а по статистике примерно? Они же наверное будут ждать пока проценты и пени набегут?

14.04.2022, 15:38

Нет, никакой статистики по данному вопросу.

14.04.2022, 15:45