Москва, 14.04.2022, 17:47

«Жители дома в Москве оставляют «следы» на подъезде и под дверью - как защититься и куда обратиться?»

Вопрос №19291243 из г. Москва
опубликован 14.04.2022, 17:47
Я живу в 9-ти этажном доме в г. Москве. Мне под аходную дверь писают жильцы. У меня в двери установлен видеоглазок на котором видно на видеозаписи человека в кожанной куртке, в безбольной кепке и медицинской маске закрывающей лицо. Есть ли смысл обращаться в полицию? Какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, пишите конечно. Или к участковому обратитесь. Нарушения ст. 17 КоАП РФ. Как составить протокол можете потом в мировой суд обратится за компенсацией морального вреда ст. 151 ГК РФ.

14.04.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Нет ответа.Есть статьи в ответе,а вопрос был о целесообразности обращения в полицию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В смысле на кого писать?! На неизвестное лицо и прилагать видеозапись. Заниматься будет участковый, либо тот на кого отпишут. Это работа полиции как искать. За них думать не надо. От того, что сами даже не представляете и не имеете образа как разыскивают, то выводов скоропалительных делать не нужно. Вот такие граждане, которые сами понятия не имеют как разыскивают, и как работают органы начинают сеять смуту. А от того на сколько ответственный у вас участковый я не в курсе. И если хотите решить проблему, то полицию надо завалить заявлениями и жалобами в случае бездействия. А вот так опустить руки и говорить, что ответ бесполезен... ну значит нетакая уж и для вас проблема обгаженная входная дверь. У меня соседу один товарищ в балаклаве (подшлемник такой) нагадил на авто, на крышу. Через 5 дней нашли. И он не только штраф оплатил, но и еще по шапке получил и деньги нашел за помятые запчасти. Вот такая перспектива.

14.04.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Не судите о книге по обложке.

На кого писать заявление? Человек в маске, кепке. Кто будет этим заниматься? Напишите переспективы заявления. Писать заявление просто ради того чтобы писать. Несерьезно!

14.04.2022, 21:30

Откуда вы макеев юрист знаете, что я знаю. Привели вы какой то непонятный пример про кал и балаклаву! В моей жизни в Москве людей расстрелявших других людей из травматики никто искать не стал. При чем никто не давал на лапу и тд.Возбудили уг дело по 112 по стрельбе и после 2 х месяцев "расследования"дело ушло в висяк где и находится в течении более 10 лет.

Конкретику надо писать, а не общие фразы.

15.04.2022, 18:36