Какие правила для призыва в армию сына, если мы уедем за границу до его 18-летия?
У меня сын, 13 лет. Планируем уехать за границу (работа), если вдруг не вернёмся до его 18-летия и он не сможет пойти в армию по призыву, будет ли уважительной причиной его проживание (обучение/работа) за границей? А если он получит к 18-летию гражданство другой страны, должен ли будет служить в России? И сможет ли он приезжать в Россию после 18-летия без последствий (ареста), если не отслужил?
Пока он будет находиться за границей, ему ничего не угрожает, поскольку повестку ему никто не вручит (если конечно, не изменится законодательство к этому времени). Для того, чтобы не служить, ему нужно отказаться от гражданства России, поэтому получение гражданства другого государства не освобождает его от призыва.