Крутинка, 14.04.2022, 18:20

Могут ли требовать отчета от матери недееспособной совершеннолетней дочери за пенсию на номинальный счет?

Вопрос №19291482 из г. Крутинка
опубликован 14.04.2022, 18:20
Если я являюсь мамой недееспособного совершеннолетней дочери, имеют ли право с меня требовать отчёт за пенсию поступающую на номинальный счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь опекуном-родителем недееспособного гражданина-инвалида с детства, совместно проживаете с ним и воспитываете, до достижения этим лицом возраста 18 лет, то вправе не включать в отчет сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Однако, несмотря на это орган опеки и попечительства вправе запросить сведения о расходования сумм, если из иных документов будет следовать ненадлежащее исполнение обязанности по расходованию денежных средств. Из вопроса следует, что лицо является совершеннолетним, следовательно, не подпадает под этот критерий. В отчет следует включать сведения и о расходах по номинальному счету.

14.04.2022, 18:49

Только за крупные траты.

14.04.2022, 18:26

В силу ч. 1 ст. 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель ежегодно представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Ч. 2 этой же нормы предусмотрено какие сведения должны быть включены в отчет, в том числе сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном.

14.04.2022, 18:32

Ко мне относиться эта статья, но по 2 части.

14.04.2022, 18:35