Монополия - азартная игра или не игра? Как быть, если запрещено играть в торговом комплексе?
Не подскажите, монополия, это азартная игра или нет, и если в торговом комплексе, запрещено играть, в азартные игры, то можно, в неё играть?
Здравствуйте, Алексей.
Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п.1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")
Сами по себе правила игры в монополию не предусматривают выигрыша или проигрыша, выраженного в деньгах или иных материальных ценностях.
Таким образом, если Вы играете в монополию без предварительной договоренности о каком-либо материальном выигрыше, к азартным играм она отнесена быть не может.