LSN Messenger
Волжский, 24.09.2012, 23:01

Каковы мои права на 2-х комнатную квартиру по завещанию дедушки?

Вопрос №1929168 из г. Волжский
опубликован 24.09.2012, 23:01
Вопрос следующий: мой дедушка перед смертью составил завещание, где указал, что его 2-х комнатная квартира, после его смерти достанется его 3-ем внукам, т.е. мне и еще 2-ум внукам. Мне сейчас 22 года, дедушка умер 17 лет назад, а я только узнала об этом завещании. Скажите, я имею право на свою часть квартиры? Завещание в силе? И что мне нужно сделать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти.

Поэтому Вы должны будете доказать что о завещании Вы узнали только сейчас.

Что с квартирой? кто является собственником в настоящее время?

24.09.2012, 23:07

Добрый вечер, Анастасия.

Если на момент смерти дедушки вы были несовершеннолетней, то наследство от вашего имени должны были принять мать или отец. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, он найдет наследственное дело и скажет, кто принял наследство. Но мать или отец должны были поставить вас в известность по достижении 18 лет.

24.09.2012, 23:06

Мои родители не подтверждали завещание...-что тогда? Просто я живу сейчас не в Волжском, нет возможности обратится к нотариусу.

24.09.2012, 23:12

Что вы подразумеваете под понятием: в силе или нет? завещание может быть принято если вам восстановят срок для принятия наследства.

срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. За несовершеннолетнего выступают его родители, как законные представители.

Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. 18 лет вам стукнуло уже более чем 3 года назад.

Поэтому Вам нужно срочно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и оформления наследственных прав (если срок будет восстановлен), поэтому нужно будет доказать что о завещании вам стало известно лишь сейчас.

Поэтому вопрос: кто скрывал завещание до настоящего времени? кто принял наследство и является собственником квартиры? другие внуки тоже наследство не оформляли или как?

24.09.2012, 23:35

Родители не принимали наследство от моего лица.что тогда?

24.09.2012, 23:40

Анастасия!

Не стоит "гадать". Вам необходимо взять выписку из ЕГРП на эту квартиру, в которой будет указано кто является собственником квартиры, а потом уже делать выводы или необходимые действия.

25.09.2012, 00:06

Конечно внуки приняли носледство.но мы не родные внуки, и на тот момент они были втрое старше меня.а мне об завещании сказала моя бабушка.кто является собственником-я понятия не имею.я когда поеду в тот город, пойду к нотариусу, скажите мне, что я должна иметь при себе, какие документы по данному вопросу?

25.09.2012, 14:04

Анастасия, обратитесь к нотариусу, возможно через представителя, удостоверьтесь, что Вы вообще входите в список наследников. Если действительно факт существования завещания был скрыт другими наследниками, если Ваши родители не контактировали с наследодателем и не писали отказ от завещания, то восстановить сроки принятия наследства возможно в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2012, 17:59

А какие документы мне нужны на момент обращения к нотариусу по моему вопросу?

26.09.2012, 00:17