LSN Messenger
Новосибирск, 15.04.2022, 05:44

Как изменить решение суда по удержанию алиментов на одного ребенка, имея еще одну семью и инвалидную супругу - опыт бывшего супруга

Вопрос №19292761 из г. Новосибирск
опубликован 15.04.2022, 05:44
Ситуация следующая: Бывшая супруга подала на меня в суд на алименты. Я плачу исправно, на карту два раза в месяц с сообщением в онлайн банке « Алименты». Суть следующая, мама моей любимой дочки официально имеет очень маленькую зп 7000 рублей. + алименты которую я плачу на дочку. Итого семейный доход 20000 рублей. Для того, что бы ей государство доплачивало некую сумму ей нужно решение суда, что с меня должны удерживать по решению суда энную сумму. Дочку я свою люблю и тридевято в неделю доча живет фактически у меня. Я оплачиваю алименты и так помогаю дочке, вещи покупаю ходим в парки и развлекательные центры. Извините отвлекся. Итого: суд назначил удерживать у меня 1/4 часть всех моих доходов. Я отменил решение. Так как я второй раз женат уже 6 лети у меня в этом браке второй ребёнок и супруга которая инвалид 3 группы, но с переодичискими рецидивами по здоровью ( ( (. И не согласен с такой долей. В мировых судьях (где я отменил решение). Мне сказали идите в районный суд пишите заявление пусть пересматривают долю. Вопрос уважаемые юристы: в какой форме и скаутам содержанием подавать заявление? Фактически с бывшей супругой мы обговорили, на сколько я верно понимаю ситуация у меня два ребёнка и оплачивать на обоих я должен 1/3 от своего дохода. Тем самым я понимаю, что я могу у суда просить рассмотреть долю удержанию 1/6 на дочку?. Заранее всем откликнувшимся безмерно благодарен. Всем процветания и здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вахтанг!

1. Если алименты были присуждены 1/4, то скорее всего был вынесен именно судебный приказ, который вы отменили направив возражение, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Судебный приказ вы отменили, теперь у взыскателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов, но уже с рассмотрением дела в суде.

Она так и будет заявлять 1/4, так как имея еще одного ребенка - суд не присудит вам автоматически 1/6.

3. Чтобы снизить алименты, вам нужно будет писать возражение на иск, указывать, что есть еще ребенок и вы считаете алименты необходимо присудить в размере 1/6.

4. НО, я вас сразу хочу предупредить, в судах сейчас так "Не работает".

Если нет взыскания алиментов на вашего второго ребенка, то вам присудят не 1/6, а 1/4 на первого, поэтому у вас 2 варианта:

- Заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, чтобы не было судебного разбирательства. Указать необходимую сумму.

В соответствии со ст. 100 СК РФ,

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

- И второй, действенный способ, чтобы действительно установили 1/6 - это настоящей вашей супруге подать заявление на вынесение приказа на ребенка второго на алименты.

Данный приказ вы предоставите в суд, если первая супруга обратиться с иском, то алименты назначат 1/6.

Без взыскания алиментов на второго ребенка, решение об уменьшении алиментов до 1/6 суд не примет с большей долей вероятности.

Всех благ Вам!

15.04.2022, 06:46

Судя по вашему вопросу бывшая супруга подавала в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа статья 121 ГПК РФ.Вы этот судебный приказ на основании статей 128-129 ГПК РФ отменили.

Сейчас, чтобы с вас взыскать алименты бывшая супруга должна подать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ о взыскании алиментов.

На практике, вам чтобы с Вас удерживали 1/6 необходимо, чтобы ваша нынешняя жена подала на вас в суд на алименты. И только после того как в отношении вас будут два судебных решения: одно о взыскании с вас алиментов 1/4 на первого ребенка и другое о взыскании с вас алиментов 1/4 на второго ребенка, вы сможете подать иск на уменьшение алиментов Согласно статьи 81 СК РФ на двух детей размер алиментов 1/3. Сейчас же суд вам не присудит 1/6,суд вынесет решение на 1/4

15.04.2022, 06:11

Для того, что бы ей государство доплачивало некую сумму ей нужно решение суда, что с меня должны удерживать по решению суда энную сумму.

Не нужно вам никакого решения суда. Идите к нотариусу и составляйте Соглашение об уплате алиментов и там сами установите размер и периодичность

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Вот его она и представит государству как доказательство

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

15.04.2022, 06:17

Добрый день.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет - 1/4, на двух детей - 1/3, на троих и более детей - 1/2 доли дохода родителя.

При этом алименты на ребенка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере 1/4 доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон.

Если в новой семье у родителя, выплачивающего алименты, родится ребенок, это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака.

В соответствии со ст. 119 СК РФ изменение материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Пусть ваша вторая супруга подает о взыскании алиментов.

В таком случае если первая подаст повторно, то будет учитываться решение суда по заявлению второй супруги.

А вам сейчас в суд обращаться не с чем, вы отмени ли судебный акт... если бы не отмени ли могли бы его обжаловать по снижению в связи с наличием второго ребенка, трудного матположения, жены инвалида и пр...

15.04.2022, 07:58

Здравствуйте, Вахтанг! Вы отменили не решение, а судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, нужно при отмененном судебном приказе подавать матери первого ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а не Вам. Вы бы подавали в случае если бы уже был вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с Вас алименты. На двоих детей согласно ст.81 Семейного кодекса РФ Вы должны платить 1/3 алиментов, т.е. по 1/6 на каждого ребенка. Если мать первого ребенка сразу заявит требование о взыскании именного этой величины, то Вы можете просто признать иск.

15.04.2022, 09:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вахтанг, здравствуйте.

В Вашем ситуации идеальным вариантом будет соглашение об уплате алиментов.

Статья 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных

Оно должно быть нотариально удостоверено, то есть Вам к нотариусу.

--------

Через суд Вы потеряете много времени, на возражения и сам процесс, лучше через нотариуса.

--------

С уважением.

15.04.2022, 21:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Составляйте соглашение об уплате алиментов и там сами установите размер и периодичность.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение вы можете составить у нотариуса с бывшей супругой.

Должны присутствовать оба.

15.04.2022, 21:30

Прошу прощения. К натариусу идти с бывшей супругой? Или я один могу все это выполнить без неё ?

15.04.2022, 06:39

Для составления такого Соглашения необходимо присутствие обоих сторон.

15.04.2022, 06:40

Да, соглашение вы можете составить у нотариуса с бывшей супругой.

Должны присутствовать оба.

Тогда она не пойдет в суд, у нее не будет оснований.

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

15.04.2022, 06:47

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для его удостоверения требуется присутствии двух родителей.

Соглашение заключается в письменном виде, и согласно требованию ст. 100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, т.е. может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Нотариус, по общему правилу, не уполномочен и не обязан проверять платежеспособность плательщика алиментов по удостоверяемому соглашению об уплате алиментов. Соглашение - это двусторонняя сделка в интересах лица, на чье содержание уплачиваются алименты. Стороны по взаимной договоренности определяют размер алиментов.

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и/или получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Согласно п. 2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 СК РФ). Если в соглашении алименты на несовершеннолетних детей (ребенка) определяются не в процентном отношении к доходу, то именно в этом случае нотариус, скорее всего, запросит у обратившегося за удостоверением соглашения потенциального плательщика алиментов документы о его доходе (например, справку о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справку из налоговой инспекции о составе и размере доходов) в целях соблюдения положения п. 2 ст. 103 СК РФ".

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

15.04.2022, 08:02

Нужно присутствовать обе стороны.

16.04.2022, 01:04