Москва, 15.04.2022, 08:40

Как взыскать неосновательное обогащение на сумму 24 тыс. руб.? Судебная компетенция и форма заявления

Вопрос №19293048 из г. Владимир
опубликован 15.04.2022, 08:40
Хочу взыскать неосновательное обогащение. Сумма около 24 тыс. руб. Посоветуйте, пожалуйста, в компетенцию какого суда входит рассмотрение такого спора - мирового или СОУ? И какое заявление подать - исковое или о вынесении приказа? По-моему, ещё упрощённое производство, но про него ничего не знаю. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в мировой суд идти, если претензии до 50.000 руб.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

15.04.2022, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск вам следует подать мировому судье по месту нахождения ответчика.

15.04.2022, 08:48

Напишите заявление в мировой суд.

15.04.2022, 09:28

Здравствуйте.

Заявление о неосновательное обогащение основывается на доказательства - показания свидетелей, материальные и виртуальные носители информации. Поэтому факт/факту неосновательного обогащения доказываются в суде путём подачи искового заявления.

15.04.2022, 13:38

Сумма иска менее 50 тысяч, это иск в мировой суд.

15.04.2022, 13:50

А как назвать такое заявление? Исковое или о выдаче приказа?

15.04.2022, 13:17

Это исковое производство.

По требованию о взыскании неосновательного обогащения судебный приказ не выносится.

15.04.2022, 13:21

А на основании какой статьи не выносится приказ, в силу какой статьи неосновательное обогащения требует подачи именно иска?

15.04.2022, 13:23

Ознакомьтесь со статьей 122 ГПК РФ.

15.04.2022, 13:25