LSN Messenger
Ульяновск, 15.04.2022, 08:19

Возмещение за проезд до места учебы - правила оплаты при обучении по своей инициативе и по другой специальности

Вопрос №19293071 из г. Ульяновск
опубликован 15.04.2022, 08:19
Должны ли мне оплатить проезд до места учебы, если обучение не по специальности? Учебный отпуск мне оплатили, но когда спросила про возмещение за проезд, в отделе кадров сказали, что он оплачивается только если обучение происходит от предприятия, а я обучалась по своей инициативе и по другой специальности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласимся с коллегами, что вопрос оплаты проезда к месту учебы может быть решен в рамках трудового договора и в рамках договора о целевом обучении специалиста.

15.04.2022, 08:52

Данный вопрос регулируется договором.

15.04.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам правильно ответили. Закон обязывает работодателя оплачивать только ваш средний заработок на время обучения в вузе. Оплата проезда встречается, но обусловлена ведомственными льготами и зависит исключительно от ведомственных решений, законодатель не накладывает на работодателя обязанности оплаты проезда к месту обучения.

15.04.2022, 08:51

Обучаюсь заочно в другом городе, в магистратуре, впервые, университет имеет аккредитацию.

15.04.2022, 08:24