Как делится квартира умершей супруги, которая приобретена до брака. У умершей супруги имеется дочь от предыдущего брака.
Здравствуйте, Игорь!
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если брак был зарегистрирован, то супруг имеет право на наследство наравне с дочерью.
Обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте!
Личная собственность наследодателя, находящегося в зарегистрированном браке ко дню смерти, делится очень просто: в равных долях между ВСЕМИ наследниками 1 очереди: супруг, дети, родители. То есть, если наследников всего 2, то каждый получит по 1/2 доле (ст.1142 ГК РФ, ст.36 СК РФ).
Здравствуйте!
Такая квартира делится ПОРОВНУ между наследниками первой очереди - супруг, дети и родители.
В равных долях между наследниками первой очереди.