Проехал под рамками габаритного контроля в Самарской области, на табло загорелась надпись, высота 0,01.что это означает?
Здравствуйте. Будет штраф. Статья 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность как за превышение допустимой массы и нагрузки на ось, так и за несоблюдение габаритов транспортного средства с грузом. Ограничения габаритов автомобиля с грузом установлены Приложением № 1 к Постановлению Правительства от 21.12.2020 г. № 2200 — транспортное средство не должно быть шире 2,55 метров (2,6 — для рефрижераторов и полуприцепов), длиннее 20 метров, если это автопоезд и 12 метров — для одиночного автомобиля или прицепа, выше 4 метров над уровнем проезжей части.
Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.