Кто должен платить страховку в ДТП с пешеходом на чужом авто?

Попал в ДТП с пешеходом на чужом авто (в страховку не вписан). Виновник ДТП - пешеход со смертельным исходом. Страховая теперь требует с меня (водителя) возместить страховку по смерти этого пешехода. Кто должен платить страховку? Я или собственник авто?

Лучший ответ

Вы. Так как Вы причинитель вреда. Хотя не Ваши неправомерные действия (нарушение ПДД) послужили причиной смерти пешехода, но Вы управляли автомобилем на законных основаниях, и Вы, водитель, несёте БЕЗВИНОВНУЮ ответственность за причинение вреда жизни источником повышенной опасности. Компенсацию морального вреда суд взыщет в пользу родственников погибшего пешехода тоже с Вас, а не с собственника автомобиля. Сумма КМВ может быть до 1 000 000 руб.

Добрый день!

Требование страховой полностью правомерно, в отношении Вас подано исковое заявление в суд?

Благодарю Вас!