Тело одинокого пенсионера лежало неделю - кто ответственен за санобработку квартиры без родственников?
К сожалению ответа нет. В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении граждан, соседей, а также с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных. Поддерживать санитарно-гигиенические условия непосредственно в квартире должны ее жильцы или владельцы, в данном случае наследники умершего. А вот управляющая компания, исходя из п. 23 Постановления правительства N 290, отвечает только за содержание помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
«У управляющей компании нет возможности и полномочий что-либо сделать, так как это не общедомовое имущество, а частная квартира. По общему правилу убрать или заплатить за уборку должен наследник
Попробовать написать обращения в управляющую компанию и местную администрацию (управу). «В теории они могут по согласованию между собой провести дезинфекцию квартиры за счет управляющей компании, а потом возложить расходы на собственника или наследника. Либо жильцы могут совместно оплатить такие расходы. Здесь нужно выбирать: жаловаться и ждать результата или попробовать договориться, совместно решить этот вопрос»
Добрый день!
Пишите жалобу в СЭС.
Это будет платная процедура? Если да то кто должен оплачивать?
Конечно платно. Прочитайте мой ответ внимательно.