Нужно ли оплачивать госпошлину при направлении заявления о включении в реестр кредиторов?
Нет, госпошлину платить не нужно.
Определение о введении процедуры наблюдения было вынесено 1 марта, но на сайте суда информация появилась 17 марта. Нужно ли при подаче заявления о включении в реестр кредиторов приложить заявление о восстановлении пропущенного 30 дневного срока по причине несвоевременного размещения определения суда?
Здравствуйте, Владимир!
Следует учитывать, что в силу п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве 30 дневный срок исчисляются с даты опубликования сведений о введении наблюдения в газете "Коммерсант", публикация в которой требует предоставления определения о введении наблюдения. Если Вы этот срок пропустили, что вряд ли он будет восстановлен по указанной Вами причине.