Как поступить, если свекровь требует выписать ребенка из наследства отца для получения льгот на ЖКХ?

Мой ребенок вступил в наследство своего отца. С мужем мы были разведены. Ребенок был прописан у отца и его родителей. Сейчас от меня требуют свекр чтоб я выписала ребенка т.к хотят получить льготы на ЖКХ. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день!

Если ребенок фактически не проживает, то требование правомерно, в противном случае его снимут с регистрационного учета в судебном порядке.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок является сособственником жилья, так как получил долю в нем по наследству от отца, то снять его с учета по месту жительства в судебном порядке не смогут.

Другой вопрос, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, а так как отца уже нет, то значит он должен проживать с Вами, и соответственно, быть зарегистрированным по Вашему адресу, иначе у органов опеки и попечительства могут возникнуть вопросы.

Даже если Вы снимете его с регистрации по прежнему месту жительства, то право собственности за ребенком останется в любом случае, ни он, ни Вы ничего не потеряете.