Москва, 15.04.2022, 19:10

Нарушение закона или допущенная ошибка? Сбербанк снял долг во время моратория по банкротству

Вопрос №19295201 из г. Москва
опубликован 15.04.2022, 19:10
В сбербанке висит арест непосредственно от взыскателя (без участия судебных приставов) по кредиту. Правительство ввело мароторий с 1 числа, Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами". 7 апреля была снята банком сумма в счет погашения долго. Означает ли это что банк нарушил закон, в связи с введенным мароторием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Артем.

Мараторий запрещает кредиторам (! при чем здесь банк исполняющий судебное решение?) подавать заявления на банкротство должника.

Да косвенно, можно закрыть ИП на этом основании - но для этого ДОЛЖНИК ОБЯЗАН написать ПРАВИЛЬНОЕ заявление в ФССП или в банк.

Без заявлений никто ничего не нарушает и не обязан соблюдать - это не предусмотрено 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

15.04.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Помог , и оперативно проконсультировал , рекомендую!

Никаких нарушений нет.

Мораторий на возбуждение дел о БАНКРОТСТВЕ.

К списанию денежных средств с должников по исполнительным документам данный мораторий никакого отношения не имеет.

15.04.2022, 19:12

Здравствуйте.

Арест и банкротство - это абсолютно разные вещи.

Мораторий только на банкротства, что не запрещает банку исполнять решения суда. Поэтому банк ничего не нарушает, а действует полностью в соответствии с требованиями закона.

15.04.2022, 19:20

Ответы неспециалистов неверны. Банк нарушил требования моратория. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.04.2022, 22:36

Добрый день!

На самом деле Вам проще будет обжаловать судебный акт (судебное решение или судебный приказ), подавляющее в суд соответствующий документ (апелляционная жалоба или заявление об отмене судебного приказа).

После отмененного судом судебного утка можно потом будет возвратить денежные средства, которые были взысканы.

Вам надо было в банк писать заявление о приостановлении, в связи с введённым мораторием.

16.04.2022, 10:18

П.3 ст 9.1 закона о банкростве написанно, в период действия маротория не могут применяться меры вимущественного взыскания для лиц которые попадают под мароторий. В 497 постановление мароторий накладывается на всех граждан. Почему тогда на меня не действует п.3 ст 9.1?

15.04.2022, 20:24

Вы сам мораторий почитайте.

Может и вопросы отпадут.

15.04.2022, 20:51

Спасибо Рогозянову А.В. именно он помог мне понять что подпункт 4 п.3 ст 9.1, в котором действительно приостанавливаются ип на время маротория, носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. На всякий случай если кто столкнется. Оставил заявление в банк, посмотрим на ответ. Всем остальным юристам спасибо за ваши ответы, и желание помочь.

16.04.2022, 15:26