Тюмень, 15.04.2022, 19:41

Развод - какую часть имущества может получить жена при отсутствии совместного жилья?

Вопрос №19295357 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2022, 19:41
Ситуация сложная у подруги, ей нужна помощь. Прожила с мужем около 10 лет, у них 1 ребенок. Солидную часть времени зарабатывала больше чем муж, они все это время жили в двухкомнатной квартире, эта квартира отца мужа. Большая часть ее денег была вложена в ремонт квартиры отца, чеков нет. Есть машина, стоит примерно 700 000 руб, оформлена на жену. И квартира в кредит оформлена на мужа за 3 200 000. Половину стоимости квартиры они вложили как общие накопления, а за половину платят кредит. Дело в том что при разводе у девушки и ребенка даже жилья нет. САМЫЙ главный вопрос, на что максимально она может претендовать в этой ситуации и возможно ли как то сделать так, чтобы квартира в кредит досталась ей полностью. Это студия 29 кв. м. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим.

В законе есть оговорка, что суд может отойти от равенства долей при разводе с учетом интересов ребенка. (ниже постановление)

При этом при разделе кв.29 кв.м. получится, что права ребенка будут ущемлены.

Как вариант это представить доказательства, что ипотеку погашает женщина + обращение в банк о переоформлении кредитного договора. Банк обычно с трудом идет на такую сделку.

То есть одного заявления в суде о присуждении квартиры единолично женщине не достаточно, нужно получить согласие банка

Согласно п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

15.04.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вечер добрый. Учитывая отсутствие иного жилья, кроме студии, стоимость возможной компенсации (половина от вложенных в покупку квартиры совместных средств), способность самостоятельно выплачивать ипотеку, можно рассчитывать на желаемое. Особенно, если машиной пользуется супруг.

15.04.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо подавать иск на раздел совместного имущества, если сможет доказать вложение средств в квартиру, то можно отсудить больше половины доли в квартире.

Машина, ну здесь также все, кто сколько вложил.

Но, можно составить соглашение через нотариуса, если бывший муж согласен.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, 34, 38 СК РФ.

15.04.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Максим! Не важно, на кого было зарегистрировано имущество в период брака. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество, а следовательно она вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если не сможет доказать факт вложения в ремонт, то эти средства не получится взыскать. А если он будет против того, чтобы квартира досталась ей, то увы так не получится сделать. Более того, т.к. есть ипотека, то нужно еще и согласие банка об изменении условий кредитного договора, что еще более усложняет ситуацию. Касательно авто: достанется скорее всего кому-то одному, и тот, кому достанется, выплачивает половину его текущей рыночной стоимости другому супругу.

Касательно жилья: она вправе подать на жилищные алименты, если у ребенка не будет своего жилья. Основание: ст.86 Семейного кодекса РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

15.04.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1) Ремонт квартиры отца мужа - мимо., ничего не доказать и т.д. Там жили. Отцу не платили, так что это не получится никак - особенно без документов.

2) Автомобиль в барке - пополам - неважно на кого оформлен. Можно сделать, чтобы, автомобиль уехал куда-то, не вполне правомерно, но... Подарить можно маме или другу, например, сложно будет вернуть или продать несколько дешевле, но уметь надо...

3) С квартирой в кредит - надо разбираться - почему на мужа, как кредит платится и т.д. По закону - пополам.

4) Квартиру она целиком может получит, если выкупит у мужа всё, что ему по закону положено, либо он подарит, либо в счет алиментов у нотариуса оформят (не каждый нотариус знает как).

Надо арифметику применить и узнать про адекватность и порядочность мужа.

Нормы права - статьи 34-39 СК РФ и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Надо постараться порешать мирно...

15.04.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Еще уточняющий вопрос, нет преимущества у жены в том что она остается с ребенком без жилья?

15.04.2022, 20:06

Есть преимущества, с учетом выше изложенного.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей в соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15.04.2022, 20:25

Это не очень большое преимущество... тем более, папа - собственник доли квартиры, может там же быть и воспитывать ребёнка...

Эта норма про отступление от равенства и т.д. - не работает практически... то есть и есть, но не применяют её суды, как правило.

И не остаётся без жилья никто...

15.04.2022, 22:19