Развод - какую часть имущества может получить жена при отсутствии совместного жилья?

Ситуация сложная у подруги, ей нужна помощь. Прожила с мужем около 10 лет, у них 1 ребенок. Солидную часть времени зарабатывала больше чем муж, они все это время жили в двухкомнатной квартире, эта квартира отца мужа. Большая часть ее денег была вложена в ремонт квартиры отца, чеков нет. Есть машина, стоит примерно 700 000 руб, оформлена на жену. И квартира в кредит оформлена на мужа за 3 200 000. Половину стоимости квартиры они вложили как общие накопления, а за половину платят кредит. Дело в том что при разводе у девушки и ребенка даже жилья нет. САМЫЙ главный вопрос, на что максимально она может претендовать в этой ситуации и возможно ли как то сделать так, чтобы квартира в кредит досталась ей полностью. Это студия 29 кв. м. Заранее благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Не важно, на кого было зарегистрировано имущество в период брака. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество, а следовательно она вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если не сможет доказать факт вложения в ремонт, то эти средства не получится взыскать. А если он будет против того, чтобы квартира досталась ей, то увы так не получится сделать. Более того, т.к. есть ипотека, то нужно еще и согласие банка об изменении условий кредитного договора, что еще более усложняет ситуацию. Касательно авто: достанется скорее всего кому-то одному, и тот, кому достанется, выплачивает половину его текущей рыночной стоимости другому супругу.

Касательно жилья: она вправе подать на жилищные алименты, если у ребенка не будет своего жилья. Основание: ст.86 Семейного кодекса РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спасибо за помощь!

Вечер добрый. Учитывая отсутствие иного жилья, кроме студии, стоимость возможной компенсации (половина от вложенных в покупку квартиры совместных средств), способность самостоятельно выплачивать ипотеку, можно рассчитывать на желаемое. Особенно, если машиной пользуется супруг.

Большое спасибо!

Надо подавать иск на раздел совместного имущества, если сможет доказать вложение средств в квартиру, то можно отсудить больше половины доли в квартире.

Машина, ну здесь также все, кто сколько вложил.

Но, можно составить соглашение через нотариуса, если бывший муж согласен.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, 34, 38 СК РФ.

Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим.

В законе есть оговорка, что суд может отойти от равенства долей при разводе с учетом интересов ребенка. (ниже постановление)

При этом при разделе кв.29 кв.м. получится, что права ребенка будут ущемлены.

Как вариант это представить доказательства, что ипотеку погашает женщина + обращение в банк о переоформлении кредитного договора. Банк обычно с трудом идет на такую сделку.

То есть одного заявления в суде о присуждении квартиры единолично женщине не достаточно, нужно получить согласие банка

Согласно п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Благодарю за потраченное время!

1) Ремонт квартиры отца мужа - мимо., ничего не доказать и т.д. Там жили. Отцу не платили, так что это не получится никак - особенно без документов.

2) Автомобиль в барке - пополам - неважно на кого оформлен. Можно сделать, чтобы, автомобиль уехал куда-то, не вполне правомерно, но... Подарить можно маме или другу, например, сложно будет вернуть или продать несколько дешевле, но уметь надо...

3) С квартирой в кредит - надо разбираться - почему на мужа, как кредит платится и т.д. По закону - пополам.

4) Квартиру она целиком может получит, если выкупит у мужа всё, что ему по закону положено, либо он подарит, либо в счет алиментов у нотариуса оформят (не каждый нотариус знает как).

Надо арифметику применить и узнать про адекватность и порядочность мужа.

Нормы права - статьи 34-39 СК РФ и

Надо постараться порешать мирно...

Благодарю за потраченное время!

Еще уточняющий вопрос, нет преимущества у жены в том что она остается с ребенком без жилья?

Есть преимущества, с учетом выше изложенного.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей в соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Это не очень большое преимущество... тем более, папа - собственник доли квартиры, может там же быть и воспитывать ребёнка...

Эта норма про отступление от равенства и т.д. - не работает практически... то есть и есть, но не применяют её суды, как правило.

И не остаётся без жилья никто...