Учитель с опытом работы более 25 лет может рассчитывать на досрочную пенсию
Я 10.09.1992 по 25.08.1993 работала в школе учителем. С 1993 по 1998 учёба в педагогическом институте. После окончание и до сегодняшнего дня работаю учителем. Я могу рассчитывать на досрочную пенсию.
Лена, педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Основными условиями для ее назначения являются - стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов.
Для определения права на досрочную пенсию учёба в педиституте не засчитывается. Кроме этого Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию – период ухода за ребенком после 06 октября 1992 года, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы. Если у вас нет таких периодов, то право у вас наступит приблизительно через 6 месяцев. Но поскольку повышение пенсионного возраста внесло свои коррективы и в назначение педагогической пенсии. Количество лет стажа осталось прежним (25 лет), то дата выхода на пенсию изменилась. Педагогу, выработавшему необходимый стаж в этом году, пенсия будет назначена через 4 года.
НЕТ не можете, учёба в пед. стаж не включится.