Право собственности на земельный участок принадлежит сейчас его умершей матери.
Значит право собственности на эту землю сейчас не имеется. Надо сначала разобраться с наследством - вступить в права и получить свидетельство о праве на наслество наследнику - или наследникам. Потом уже у наследников которые соответсвующе оформят право собственности и покупать эту землю
В начале пусть гражданин получит свидетельство о праве собственности на наследство по закону, в дальнейшем зарегистрирует в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии свое право собственности, а только потом он будет вправе реализовать его по своему усмотрению.
Идите к нотариусу, там все расскажут.