Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.09.2012, 11:24

Протечки в мою квартиру из-за некачественной уборки снега - регулирует ли ФЗ О защите прав потребителей взыскание ущерба?

Вопрос №1929672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2012, 11:24
Управляющая компания, которой я перечисляю квартплату, вследствие некачественной уборки снега с кровли допустила протечки в мою квартиру. Это доказано. Регулирует ли вопросы взыскание ущерба квартире ФЗ О защите прав потребителей со всеми вытекающими правами потребителя? Если же нет, как многие считают, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у Вас лично не может быть отдельного договора с УК, то вопрос о возмещении ущерба вашему имуществу регулируется не Законом о "ЗПП", а нормами ГК РФ, а именно, ст. 15, 151 ГК РФ об обязанности возмещения вреда его причинителем.

25.09.2012, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот именно, что договора между Вами и УК нет. А то, что Вы получаете квитанции, все го лишь услуга оказываемая РКЦ по начислению платежей и направлению квитанций в Ваш адрес.

25.09.2012, 12:47

А разве оплаченные мной квитанции за оказание жилищно-коммунальных услуг не означают заключение договора на оказание услуг между мной и УК, хотя у меня лично и нет отдельного договора с УК, в качестве которой выступает ООО Жилкомсервис №...?

25.09.2012, 12:43