Москва, 16.04.2022, 11:57

Иск о долге за ЖКХ - истек ли срок давности после отмены судебного приказа?

Вопрос №19297018 из г. Москва
опубликован 16.04.2022, 11:57
Ранее, в адрес человека 21.07.2021 г. пришёл судебный приказ о взыскании с гражданина денежных средств за услуги ЖКХ за период с октября по декабрь 2018 г. Заявление о выдаче судебного приказа подала УК. Данный судебный приказ был отменён 23.07.2021 г. "на сайте суда - сдача в архив: 30.09.2021 г." Вопрос: сегодня (16.04.2022 г.) в адрес человека пришёл иск, я правильно понимаю, что срок давности в настоящий момент можно считать, что он уже истек? Если я правильно понимаю, то на момент как суд получил заявление о вынесении суд. приказа, срок давности замораживается, пока УК не получит определение об отмене судебного приказа? Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Получается, что срок давности начал течь с октября 2018 г.

16.04.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Истёк срок исковой давности.

16.04.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

СИД: 16.04.2022 - (3 года + срок в течение которого СП действовал до его отмены)

16.04.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Петрович, здравствуйте.

Не факт, что срок истек.

Нужно считать и изучать Ваши документы.

С уважением.

16.04.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Срок начал течь с октября 2018 г. Должен был истечь в октябре 2021. Суд приказ отменён 23.07.21. В связи с тем, что до истечения срока оставалось менее 6 мес, он продлевается на 6 мес то есть до 23.01.2022 г. На сегодняшний день срок истёк, подавайте ходатайство о применении срока давности.

16.04.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ, спасибо Вам!

Поясните пожалуйста, как Вы посчитали?

16.04.2022, 12:01

Добрый день, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Получается, что срок давности начал течь с октября 2018

16.04.2022, 12:03

А разве срок иск. давности (при направлении в суд заявления о вынесении судебного приказа не тормозится "не приостанавливается")?

Хотелось бы уточнить данный вопрос...

16.04.2022, 12:07

СИД: 16.04.2022 - (3 года + срок в течение которого СП действовал до его отмены)

16.04.2022, 12:09

Все верно, не течет срок.

.

После обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь в обычном порядке. Такие разъяснения содержатся в абзаце 1 пункта 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43. Однако если после того, как суд отменит судебный приказ, неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев.

.

Таким образом, срок исковой давности истек 23.01.2022 года.

.

Вам надо составить юридически грамотные возражения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

.

16.04.2022, 12:45

Иван Петрович, уточните пожалуйста, пока он действовал до его отмены, это 2-а дня? Вынесен 21.07.2021 г., 23.07.2021 г. отменён, либо тут имеет значение, когда УК получила определение об отмене?

16.04.2022, 12:12

Вообще-то СИД не течёт с момента подачи заявления о вынесении СП по день отмены СП. Именно на данный срок СИД увеличивается.

Поскольку иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП, то СИД исчисляется по общим правилам.

16.04.2022, 12:14

Иван Петрович, благодарю.

Так это получается, что срок давности увеличился на 2-а дня (21.07.2021 г. - 23.07.2022 г.)?

Или срок давности увеличивается, пока УК не получит определение об отмене? И следовательно надо через суд узнавать, на сколько у УК увеличился срок давности?

16.04.2022, 12:21

Когда УК получила определение не имеет значения.

По сроку я вам все написал.

16.04.2022, 12:29