Как вернуть права после лишения за пьяную езду, если не получил извещение о суде?
Здравствуйте. Срок лишения не прошёл, он для Вас ещё не начинался. Вы можете сейчас заплатить штраф 30 000 руб., обратиться в ГИБДД, и сдать водительское удостоверение. Это будет Вашим лучшим поступком. Через полтора года пройдёте медкомиссию, получите справку. Заплатите госпошлину, обратитесь в ГИБДД, и пройдёте теоретический экзамен на знание ПДД. Если экзамен сдадите успешно, Вам вернут водительское удостоверение. Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении спустя полтора года - нереально. Срок обжалования постановления - 10 дней, и он истёк давным-давно. Ни один суд не восстановит Вам пропущенный срок обжалования. Нет таких доводов, чтобы суд поверил Вам, восстановил срок обжалования, и отменил это постановление о лишении Вас водительского удостоверения. Как поступать - решать только Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Либо сдать водительское удостоверение и ожидать окончания срока лишения (он считается с момента сдачи удостоверения), либо подать жалобу на постановление.
Срок лишения начинает течь с момента вступления постановления в законную силу. Этот срок прерывается, если виновный не сдал ву. (ч. 2 статьи 32.7 КоАП РФ).
Прошло более 1,5 года Я могу подать жалобу на постановление? Срок не истёк?