Приговор с назначением наказания в виде лишения свободы и условным сроком испытания на 3 года. Вопросы по срокам, учету времени в СИЗО, погашению судимости и ограничениям во время испытательного

Вопрос №19297807 из г. Москва
опубликован 16.04.2022, 17:44
Приговор: "Признать Сергеева Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года." Во время следствия я 6 месяцев провёл в СИЗО, после суд перевёл меня на подписку о невыезде. Приговор от 1 сентября 2019. 1. Дни отсчитываются от даты приговора? Я подавал апеляции и касации (безрезультатно) 2. Учитываются ли пол года в СИЗО на стадии следствия? 3. Когда судимость можно считать погашеной? После 6 лет от 1 сентября 2019? 4. Где прочитать какие у меня будут ограничения на время испытательного срока? Особенно интересен выезд за границу. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не совсем понимаете количество лет. У вас в приговоре написано: назначить наказание в виде лишения свободы на Н года (лет), условно, с испытательным сроком на Н года (лет).

Судимым вы считаетесь только в течении испытательного срока и именно в этот период вы отмечаетесь в УИИ. Если у вас нет нарушений, то испытательный срок заканчивается и вы считаетесь не судимым. При этом годы самого наказания не плюсуются к испытательному сроку. Они подразумевают количество лет которое надо пробыть в колонии в случае отмены условного осуждения из-за нарушений.

Если по простому (это не совсем правильно в целом, но для вас правильно) испытательный срок считается с даты оглашения приговора.

17.04.2022, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Именно со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу отсчитывается начало течения срока для погашения судимости. В данном случае, с даты Апелляционного постановления.

В отношении лиц, условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока (п.а ч.3 ст. 86 УК РФ). Соответственно, через ТРИ года от даты решения по апелляции. Обо всех своих ограничениях можно узнать у инспектора УИИ (ст.188 УИК РФ).

16.04.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли.

Здравствуйте!

Судимость погасится по окончании испытательного срока

Срок исчисляется со вступления приговора в силу, при этом-засчитывается также срок со дня вынесения приговора, т.е. фактически-со дня вынесения приговора-3 года

Все ограничения указаны в приговоре

По закону за границу до окончания испытательного срока нельзя, но если очень хочется, то ненадолго можно, чтобы не пропустить срок отметки в УИИ.

16.04.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли!

Правильно-с какой даты исчисляется испытательный срок

С даты вынесения приговора первой инстанцией

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора (ч.3 ст.73 УК)

СИЗО при условном осуждении не учитывается, если вам заменят условное осуждение, тогда и учтут

С 1 сентября 2022 года-вы свободны, главное-не нарушать.

16.04.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дополню. Дни в СИЗО НЕ засчитываются в испытательный срок. Он как был 3 года, так и остаётся.

17.04.2022, 12:18

Судимость будет считаться погашенно 1 1 сентября 2019 года. Или ранее можно подать в суд ходатайство о её досрочном снятии.

17.04.2022, 12:22

Укажу хронологию.

1 мая 2018 задержан, помещён в СИЗО

1 ноября 2018 переведён на подписку о невыезде

1 февраля 2019 начался суд

1 сентября 2019 приговор районного суда

1 октября 2019 на заседании кассационной инстанции (городской суд) суд отклонил мою касацию на решение районного суда

Я подаю кассационную жалобу 3 кассационный суд и

1 марта 2020 года мне приходит "постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции"

--------

Собственно вопросы:

1. В итоге я осужден на 3 года условно + 3 года испытательного. Верно?

2. 6 месяцев в СИЗО учитываются?

3. С какой даты начинается условный срок?

4. Правильно я понимаю, что по истечению условного срока (в котором я каждый месяц отмечаюсь в УИК) начнётся испытательный срок, который будет для меня 3 года, а по истечению испытательного мой срок будет считаться полность погашенным?

16.04.2022, 18:13

Я неверно написал.

После приговора районного суда я подал "Апелляцпонную жалобу в городской суд"

Было заседание 1 октября, где я присутствовал и судьи откланили мою аппеляцию.

После я подал Кассационную жалобу которую откланили 1 марта 2020.

Срок считать от решения Районного суда или Городского?

16.04.2022, 18:54

Не считаются ни апелляция, ни кассация, это уже лишнее

Как райсуд вынес приговор, так и считайте с 1.09.2019

16.04.2022, 19:03