Если коммунальщики перезали провода и оставили бумажку от УК, то это является самоуправством?
Да это самоуправство ст 330 УК РФ.
Конечно. Необходимо было соблюсти процедуру приостановления подачи коммунальной услуги.
В чём заключается процедура? Меня должны были уведомить под роспись или просто оставить в почтовом ящике некое требование? Как можно предъявить притензии? Обрезаны провода не только до счётчика, но и после него, т. е. повредили часть внутри квартирной проводки.
Вам должны были направить письменное уведомление, но это не означает, что вам обязаны его под роспись вручать. После направления вам - через месяц имеют право отключить.
Вы можете направить им письменную жалобу, а еще можете подать жалобу в прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры