Красноярск, 16.04.2022, 20:13

Выдан сертификат после базового обучения по педикюру, но в нем указано семинар практикум - что это значит?

Вопрос №19298137 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2022, 20:13
Прошла базовое обучение по педикюру, выдали сертификат, в котором указано, что это был семинар практикум. Это правильно? Руководитель сказал, что в сертификата не пишется базовый курс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицензия у школы есть! Это обучение проходила по соц контракту, они выдают свидетельства установленного образца.

17.04.2022, 03:05

Всё законно, так и должно быть.

17.04.2022, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вероятно, те кто обучал вас, не имеют лицензии на обучение, поэтому у них нет права выдавать дипломы или сертификаты по обучению, поэтому они и пишут, что был семинар...

16.04.2022, 21:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А им лицензия на образовательную деятельность, НЕ НУЖНА! Как определено ч. 11 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством РФ.

В рассматриваемом случае лицу, прошедшему обучение, документ о квалификации не выдается. Упомянутый в вопросе сертификат не подтверждает получение или повышение квалификации, а лишь свидетельствует о том, что гражданин прошел определенный курс обучения.

17.04.2022, 06:35

Лицензия у школы есть! Это обучение проходила по соц контракту, они выдают свидетельства установленного образца.

17.04.2022, 03:05

Всё законно, так и должно быть.

17.04.2022, 06:39