Псков, 16.04.2022, 21:08

Можно ли оспорить право на долю при покупке жилья за материнский капитал, если муж не является отцом ребенка, за которого был дан капитал?

Вопрос №19298254 из г. Псков
опубликован 16.04.2022, 21:08
На второго ребенка был дан материнский капитал (брак не был зарегистрирован, в графе отец у этого ребенка стоит прочерк), выйдя замуж в браке был куплен дом за материнский капитал плюс добавлялись личные средства. Муж не является отцом ребенка за которого давался материнский капитал, но при распределении долей сразу при покупке жилья, он тоже получил долю, как муж. возможно ли это оспорить через суд ссылаясь на то,что он не является отцом ребенка за которого был выдан материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не с чужим человеком, а с вашим мужем, то есть с человеком, которого вы ЛИЧНО, как владелец материнского капитала, не дождавшись выделения долей для своих "детишек", сделали членом своей семьи.

16.04.2022, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не основание для оспаривания. Имеет значение, что на момент распоряжения средствами маткапитала он был членом вашей семьи. А отцовство значения не имеет.

16.04.2022, 21:13

А он и не должен быть отцом ребёнка, он ваш муж - член вашей семьи, только поэтому вы были обязаны выделить ему долю, так что оспаривать нечего.

16.04.2022, 21:29

В реальных судебных документах никогда не используется и не будет использовано "отец ее детишек" - читайте интернет дальше.

16.04.2022, 22:55

А вот что я нашла Судом Российской Федерации, который высказал следующую правовую позицию: положения Закона № 256-ФЗ и Правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных НПА. Из чего, в том числе, следует, что если постройку дома ИЖС можно оплатить маткапиталом, только если правами собственников такого дома будут обладать мама-получательница сертификата и ее дети, а также ее супруг, то только если таким супругом является отец ее детишек (или хотя бы одного ребенка);

16.04.2022, 22:51

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

16.04.2022, 23:13