Возможно ли увеличение стажа после обращения в ПФР для досрочной пенсии?

Вопрос №6718130 из г. Самара
опубликован 29.04.2015, 13:08
При оспаривании в суде отказа ОПФ в назначении досрочной пенсии и обязании включить в стаж дающий право на назначение такой пенсии в связи с лечебной деятельностью, 2-х определенных периодов, в случае если 1 из периодов скорее всего не будет включен судом, то 30-летнего стажа (на момент обращения в ПФР) не будет хватать, может ли суд, при условии соответствующего подтверждения истцом дополнительного наработанного стажа за период с момента обращения в ПФР до подачи иска назначить пенсию с момента наступления такого права (тогда, даже при отказе в 1 из 2-х спорных периодов - при суммировании нового периода стаж получается)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое возможно (ст 264 ГК РФ). Также все будет зависеть от представленных вами доказательств (ст 56 ГПК РФ)

В соответствии с пунктом 1 Разъяснений Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 г. № 4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

29.04.2015, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

все зависит сможете ли представить вы свои доказательства из этого будет суд исходит ст.55-56 гпкрф

29.04.2015, 13:10

Не может суд назначить пенсию - ст. 21 ФЗ "О страховых пенсиях" не позволяет: "Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением".

29.04.2015, 13:17

Полагаю что может. В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 указанного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если стажа в целом хватало, то должны были назначить пенсию вне зависимости от того, что не зачли по одном спорному периоду. Соответственно и суд при этих условиях должен обязать.

29.04.2015, 13:19

Если Вы обращаетесь в суд с иском, оспаривая отказ ПФР, то должны доказать незаконность такого отказа. Если отказ будет законным, то у суда нет оснований для удовлетворения Вашего заявления. Обстоятельства, предоставляющие Вам право на назначение досрочной трудовой пенсии, возникшие после отказа пенсионного органа не могут быть учтены судом, поскольку они не учитывались при вынесении должностным лицом решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. Чтобы иметь возможность учитывать период времени с даты получения отказа ПФР по сегодняшний день (например), надо вновь обращаться в пенсионный орган для назначения Вам досрочной пенсии по старости. Отказы пенсионного органа в назначении досрочной пенсии по старости обжалуются в порядке искового производства. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

29.04.2015, 13:19

Добрый день Татьяна, судом будет принято решение о зачете периодов работы в специальный стаж, а не о назначении пенсии, поэтому если вам засчитают всего один период работы, вам придется доработать недостающий стаж до 30 лет с учетом стажа учтенного по суда и обращаться вновь с заявлением о назначении досрочной пенсии в соответствии с подпунктом 20 пункту 1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях в РФ №400-ФЗ.

29.04.2015, 14:06

Суд не назначает пенсию Пенсию По закону "О трудовых пенсиях назначает ПФ

Исходя их этого вашего заблуждения,.вы не верно сформулировали свои требования в суд в нарушении ст.132.131 ГПК РФ,, что само по себе может служить причиной отказа вам в иске.

Если не поздно исправить и еще нет решения суда, исправьте .

29.04.2015, 14:47

Дело в том, что если по суду 1 из 2-Х спорных периодов не зачтут, то на момент обращения в ПФР будет не хватать 3 месяца. А если с учетом стажа на момент обращения в суд - то будет хватать. Вопрос в том - признает ли суд право на пенсию с момента фактического возникновения права, которое возникнет по времени после обращения с заявлением в ПФ?

29.04.2015, 14:50

Татьяна, нет не признает, у вас в исковом заявлении указаны периоды, которые вы требуете засчитать, в связи с отказным протоколом ПФР, поэтому суд будет принимать решение только по периодам, которые указаны в исковом требовании.

29.04.2015, 15:02