Долгопрудный, 17.04.2022, 09:52

Как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ при продаже квартиры в совместной собственности?

Вопрос №19299183 из г. Самара
опубликован 17.04.2022, 09:52
Дано: Мы с мужем продали квартиру, которая была в собственности менее 3 лет и, соответственно, у нас возникла обязанность уплатить налог. Купили квартиру: 3 800 000 Продали квартиру: 4 700 000 Кадастровая стоимость: 2 100 000 Нам обоим пришло уведомление в личный кабинет налогоплательщика о том, что необходимо подать декларацию 3 НДФЛ. Конкретные доли в процентах не выделены, мы оба собственники по договору и согласно выписке ЕГРН. Хотим уменьшить налогооблагаемую базу на понесённые расходы. Не на налоговый вычет, а именно на понесённые расходы, связанные с покупкой квартиры. Расходы по документам легли полностью на супруга, так как квартира приобретена в ипотеку и все расходы проходят по его счёту. Но по договору купли-продажи мы оба собственники и сумма не делится на двоих. Вопрос: Как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ каждому из супругов? Самостоятельно делить доходы и расходы? Но как в таком случае быть с кадастровой стоимостью? Её тоже делить на 2? Понимаю, что ситуация распространённая, но как поступать - нам неизвестно.) Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. В соответствии п. 2 ст. 38 Семейного кодекса общее имущество супругов можно разделить по соглашению. Соответственно, доходы от продажи квартиры можно распределить соглашением и учитывать данные суммы в целях заполнения декларации по НДФЛ.

.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 этого же пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

.

Если официально расходы производил один из супругов (например, в рамках договора ипотеки на свое имя), супруги могут распределить расходы самостоятельно в любых пропорциях на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов. Такое мнение высказал, например, Минфин России в письме от 29.06.2015 № 03-04-05/37360.

Данная позиция налоговых органов связана с тем, что согласно п. 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах.

Поэтому в вашей ситуации обоснованным будет каждому из супругов указать по половине общих расходов на покупку квартиры и по половине общих доходов от ее продажи. К декларации каждого из супругов приложить копию свидельства о браке и заявление о распределении доходов и расходов в отношении квартиры.

Например, такое заявление.

В ИНФС Росиии (код инспекции)

фио, адрес мужа

фио, адрес жены

.

Соглашение о распределении дохода от продажи квартиры и фактических расходов на ее приобретение

.

Для целей заполнения декларации по НДФЛ за 2021 год на основании п.2 ст.38 СК РФ мы распределяем доходы в сумме 4700000 руб от продажи общей супружеской квартиры, расположенной по адресу __________ поровну, то есть по 2 350 000 рублей на каждого супруга.

Для целей получения имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, на основании п.2 ст.34 СК РФ мы распределяем фактические расходы на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, расположенной по адресу _____ следующим образом:

.

(фио мужа) – в размере 50% - 1 900 000,00 руб. 00 коп. (один миллион девятьсот тысяч рублей 00 копеек)

(фио жены) – в размере 50% - 1 900 000,00 руб. 00 коп. (один миллион девятьсот тысяч рублей 00 копеек)

Приложение: копия свидетельства о заключении брака

Дата

Подписи их расшифровки.

17.04.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Поскольку квартира находилась в совместной собственности, в договоре купли-продажи указаны два продавца, то необходимо смотреть условия оплаты. Если покупатель уплатил денежные средства без разделения каждому продавцу, то декларацию необходимо подать одному из супругов, так как это их общее имущество.

Если же по договору денежные средства переданы каждому продавцу, то соответственно декларацию подают оба супруга.

В любом случае налоговый вычет при продаже квартиры составит не более 1 000 000 рублей. Либо можно применить уменьшение налоговой базы на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры.

Так же вы можете составить соглашение о распределении доходов от продажи.

тогда подается две декларации каждым из супругов.

Тогда плюс к данному соглашению необходимо распределить и имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, который как я указал выше составляет не более 1 млн рублей.

Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2021 N 65631)

17.04.2022, 10:04

Все зависит, кто собственник и кто получил по договору деньги.

Если один из супругов, то один супруг подает декларацию тогда, второму не нужно, если не собственник.

Если второй собственник, но ничего не получал, подает нулевую дкларацию и прикладывает ДКП.

- см. Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@

17.04.2022, 10:14

Здравствуйте, Инга! В силу ст.34 Семейного кодекса РФ у Вас общая совместная собственность. И не важно, делится ли сумма между супругами или нет. Семейное законодательство в данном случае применяется в совокупности с налоговым. А это значит, что каждому супругу нужно задекларировать половину суммы полученного дохода, для уменьшения налоговой базы уменьшить его на сумму понесенных расходов (п.2 ст.220 НК РФ). 1 млн. руб. Вам действительно невыгодно применять. Вместо этого выгоднее уменьшить доходы на расходы. Соответственно у каждого из супругов будет налог = 13%* (4,7/2-3,8/2) млн. руб. = 13%*450000 = 58 500 рублей налога. Кадастровая стоимость здесь не влияет, т.к. продали дороже 0,7 кадастровой (ст.214.10 НК РФ).

17.04.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Очень прошу, не пишите про 1 миллион вычета. Это только путает… мы итак ничего особо не понимаем)

1) мы хотим уменьшить налог за вычетом расходов.

2) в договоре сумма не делится между супругами.

Спасибо!

17.04.2022, 10:11

Тут разницы нет-налоговый вычет или расходы! Если это совместное имущество и в договоре не было разделения доходов, то заполняется одна декларация на любого из супругов.

Такие уведомления стандартно всем приходят

Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2021 N 65631)

17.04.2022, 10:12