Можно ли не указывать мужа как отца ребенка при разводе, находясь на последнем месяце беременности?
Добрый день, Анастасия, указывать мужа как отца ребенка необязательно (если муж не будет заявлять об этом во время процесса) , чтобы считаться матерью одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец необходимо поставить прочерк.
Увы, но одинокой матерью стать у вас уже не получится, ваш муж автоматически будет указан отцом ребенка (даже после развода).
Нет, он будет признан отцом.
Ваш муж (бывший муж) будет указан в качестве отца ребенка независимо от Вашего желания и независимо от желания Вашего мужа. Отцовство придется оспаривать в судебном порядке.
Здравствуйте, Анастасия!
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.
П.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ
А иное может быть доказано только в судебном порядке, и только в том случае, если он действительно отцом не является.