Имеем ли мы право требовать размен его квартиры, или компенсацию суммы этих долей на улучшение наших жилищных условий.
Нет. Принудительный размен невозможет по техническим причинам- подыскивать варианты будете сами, компенсация не предусмотрена. выделить в натуре эти доли также невозможно в связи с незаконностью данного требования.
Можно попробовать определить порядок пользования данной квартирой- возможно 2\5 доли можно соотнести с одной из комнат и там могут жить ваши дети когда хотябы одному из них исполнится 14
Вы вправе, от имени и в интересах детей требовать выдела доли в 2-х к.кв. в натуре и вселения. Затем, при невозможности совместного проживания Вы вправе оценить стоимость долей в квартире и потребовать от мужа выкупа долей. В противном случае вправе реализовать долю любому лицу, с целью улучшения жилищных условий.