Уплата налога за транспорт в добровольном порядке - действен ли закон и как подать заявление в налоговую инспекцию?
Здравствуйте, Владимир Дмитриевич!
Положения ст.
Единый налоговый платеж физического лица (далее - ЕНП) - это денежные средства, добровольно перечисленные в бюджетную систему РФ, которые в установленные сроки подлежат зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей налогоплательщика по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц либо в счет уплаты недоимки по указанным налогам и (или) задолженности по пеням, процентам и т.п.
Уплата налогов является обязанностью.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (п. 2 ст.45 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, закон является рабочим.