Банк взыскал проценты и штрафы с вкладчика, налоговая инспекция требует уплату налога - правомерно ли это?
Статью 217 НК РФ я знаю наизусть-хотелось услышать компетентное мнение юриста.Судебная практика абсолютно разная: одни суды считают такие выплты компенсационными и не подлежащими обложению НДФЛ, другие наоборот облагают налогом.Получается закон,что дышло...Вот, и вы конкретного ответа не даете-к чему тогда подобные якобы консультации?...Определения КС ВС РФ также по данному вопросу нет абсолютно никакого.Вот,так и живем...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте в данном случае смотрите ст. 217 НК РФ.