Вопрос о возможности подачи ходатайства об изменении наказания в кассационный суд при невосстановлении пропущенного срока для апелляции районным судом.

Можно ли подать ходатайство о замене наказания в кассационный суд, если районный суд не восстановил пропущенный срок для апелляции?
Лучший ответ

Вам нужно все равно попытаться восстановить сроки, потому что если заявитель пропустил срок для обжалования – он должен подать ходатайство о его восстановлении вместе с апелляционной или кассационной жалобой.

В случае апелляционного обжалования такое заявление будет рассматриваться в первой инстанции. При этом изучающий его судья должен будет объяснить, почему решил восстановить срок или отказался это делать.

Судья кассационного суда рассматривает такие ходатайства один, без проведения судебного заседания. Просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационной жалобе, подсказывает Пленум.

Судья может удовлетворить заявление о восстановлении срока только в том случае, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационной жалобы, «имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу». Для апелляции такого правила не прописали.

Спасибо за вашу работу!

Благодарю Вас за подробное объяснение, только не понимаю, как тогда составить кассационную жалобу с приложением восстановления срока, если в кассационной жалобе нужно описать решение апелляционной инстанции, а его нет?

Если приговор суда первой инстанции не был обжалован в апелляционном порядке, то данный факт не лишает осужденного или его защитника обжаловать судебный акт в кассационном порядке. В таком случае, жалоба должна содержать указание о том, что приговор в апелляционном порядке не обжаловался.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.