Можно ли подать ходатайство на продление срока для подачи апелляции в районный суд спасибо.
Здравствуйте, Роза. Если у Вас есть уважительные причины, можно подать заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Заявление о восстановление процессуального срока подается одновременно с самой апелляционной жалобой и документами, которые Вы хотите приложить к жалобе, в суд, вынесший решение.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Добрый вам день.
Уважаемая Роза, в данном случае подать жалобу можно, но её вряд-ли удовлетворять. Законом четко определен срок подачи жалобы. Вы можете подать, так называемую "дежурную" жалобу, без подробного разъяснения доводов вашей жалобы. До рассмотрения жалобы, вы можете подать уже мотивированную жалобу, дополнительно к "дежурной" жалобе.