Насколько обязательна характеристика со старого места работы при устройстве на новую работу?
Мне надают характеристику на бывшей работе Говорят то должен писать непосредственный начальник то директор то отдел кадров Так вот я подумал а обязательна ли характеристика со старого места работы при устройстве на новую работу.
В соответствии со ст.65 ТК РФ, в перечне документов необходимых для заключения трудового договора, характеристика с прежнего места работы не значится.
Кроме этого, - "Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации."
Поясните сложившуюся ситуацию (с целью не конфликтовать) при приеме на работу и предложите оформить документы без характеристики.