Можно ли изменить требования в судебном иске до начала процесса?
Вам нужно не забирать иск, а подготовить дополнение к уже поданному иску. Но вы должны помнить, что можно изменить либо предмет иска, либо его основание, но нельзя менять одновременно и предмет, и основание.
Не зная что вы хотите добавить и изменить, но лучше, наверно, все изменения, уточнения и приобщение доказательств производить в ходе гражданского процесса.
Если успеете подать ходатайство о возвращении иска до принятия его к производству, то сможете без последствий это сделать (кроме того, что дата подачи иска при новой его подаче будет уже иная - более поздняя). Если не успеете и иск соответствует требованиям процессуального законодательства, его примут к производству, вам нужно будет в рамках возбужденного дела подавать заявление об изменении иска и ходатайство о приобщении доказательств.
Ход делу дадут после того как судья вынесет определение о возбуждении производства.
ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Если в понедельник придёте и напишите заявление в общественную приёмную о возврате иска, то вполне успеете без последствий.
Напишите уточненное исковое заявление в дополнение к этому.
Подавайте уточнение к исковому заявлению.
Вам достаточно подать в суд ходатайство об изменении своих требований.
Ну то есть пишите дополнение к иску.